乐盈彩票代理

当前位置: 首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护 > 污染防治攻坚战

(区域环境质量信息)百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表(12月)

    发布时间:2020-01-19 12:10    点击数:{{ pvCount }}     字体:    
分享到:
  
  2019年12月,我局共受理百姓身边突出生态环境问题 5 件,共办结 5 件,其中办结本月举报件 2 件,办结上月举报件 3 件;办结件均已完成整改。
序号 行政

 

  区划

举报

 

  编号

举报时间 举报对象 污染描述 污染

 

  类型

行业类别 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省宁德市古田县 191125350000020966 2019-11-25 08:47:00 养鸭场 投诉人称在塔前有一家正在建设的养鸭厂,未经审批,规模较大,已经在搭棚、埋管,距离河流、居民很近,担心以后养殖过程中废水、废气产生污染,多次经村干部沟通,但没有效果。 畜禽养殖废水,恶臭/异味 畜禽养殖 古田生态环境局 部分属实 我局接投诉后高度重视,组织执法人员于2019年12月3日与卓洋乡政府环保站工作人员以及当地村委前往投诉点核查。现场情况如下:该投诉点位于卓洋乡秀峰村塔前自然村,农户正在自家的田地建设鸭棚,预计养殖两三百头蛋鸭,未达到规模养殖;鸭棚周边为花菇棚,建设在小溪边,离居民较近约30米。目前该养殖场未进行养殖,还在建设期。执法人员现场已责令该农户停止建设,并向其解说相关法律法规。2019年12月17日,执法人员再次前往该处检查,现场未发现有工人在建设。

 

  针对以上发现的情况,我局督促当地政府和村委按照属地管理原则对该养殖场进行监管,确保不再进行建设而且不能进行养殖,切实保障群众的环境权益。

  已电话反馈给投诉人,投诉人表示满意。

2 福建省宁德市古田县 191114350922010877 2019-11-14 14:30:53 菇农烘干 邻居做食用菌排放出臭气,一家人被熏咳嗽,家里爸爸被熏住院 恶臭/异味,烟尘 其他 古田生态环境局 部分属实 我局接投诉后高度重视,组织执法人员于2019年12月3日与卓洋乡政府环保站工作人员前往投诉点核查、检查。现场情况如下:该投诉点位于卓洋乡林前村,正值食用菌花菇生长收获的季节,菇农自家都配有小型烘干设备,采用旧菇筒做为燃料。检查当天,该两家(江某某、江某)菇农正在进行烘干花菇,烘干过程中产生的烟尘对周边环境造成影响。 针对以上发现以及了解的事实,我局已现场责令该两家菇农进行整改,菇农也表示愿意整改。 检查当天,已将处理情况反馈给投诉人,投诉人对结果表示满意。
3 福建省宁德市古田县 191129350922010385 2019-11-29 12:00:35 古田县美又净洗涤服务部 这家洗涤厂没有任何手续,废水,废气直接超标排放,严重污染环境。这种没有手续的厂为什么可以这样存在10多年都没人管,每天排放的气体让我们莲桥村的天都黑了半边,超标废水排到古田溪,原来溪里还有鱼,现在全部死了,请相关部门对其严厉打击查处。 工业废水,废气超标排放,没有任何手续 其他 古田生态环境局 部分属实 2019年12月19日,宁德市古田生态环境局组织执法人员前往投诉人反映的古田县莲桥洗衣厂进行现场检查。经查,该洗衣厂全称为古田县美又净洗涤服务部,占地面积约500m2,工人10余人,主要从事酒店用品、衣物洗涤服务,已通过建设项目环境影响登记表备案,备案号为201935092200000110。现场检查时,该厂正在生产,通过检查发现,根据2019年11月26日宁德市古田环境监测站对该厂洗涤废水进行监测后出具的《宁德市古田环境监测站监测报告》(古环监〔2019〕测第128号)显示,该厂洗涤废水达到《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)表1中的C级标准,且该厂洗涤废水已通过污水管道接入海鑫污水处理厂进行处理,周边未发现废水排入古田溪迹象。同时对该厂锅炉及废气处理设施进行检查,检查时该厂锅炉燃料为木材,该厂在原有的水膜除尘设施基础上,新增一套布袋除尘设施,锅炉废气经水膜除尘后再经布袋除尘设施处理后排放,检查时布袋除尘设施正在运转中。据了解,该厂目前已委托第三方检测机构对其锅炉废气进行检测。我局也将于近期组织对该厂锅炉废气开展监督性监测。

 

  下一步,我局将根据我局监督性监测报告及第三方检测机构出具的废气检测报告结果判断是否达到国家排放标准,如超标我局将按照相关法律法规进行查处。同时,我局执法人员将继续督促该厂加强日常管理,确保环保处理设施正常运转,切实维护群众的环境权益。

4 福建省宁德市古田县 191204350922013245 2019-12-04 13:35:37 古田县黄田镇黄某和养殖点 该养殖厂在生产鸭蛋时会排放废水到河流中,已经举报过,养殖鸭子的人把环保部门的话当做耳旁风,嘴上说搬离,已经过去一个多月还未搬离,还在继续养殖,养殖鸭子2000多只,养在家附近,臭味实在太重,特别是夏季和春季时,屋子内全是恶臭,让人吃饭难以下咽,严重影响居民生活,还请严肃处理 生活废水,恶臭/异味 其他 古田生态环境局 部分属实 接到投诉后,我局高度重视,立即组织人员前往调查,2019年12月5日古田生态环境局组织执法人员前往调查了解。经查,养殖业主为黄某和,养殖在黄田镇上溪村飞凤路17号朱某豪屋子后头,养殖蛋鸭1500多头,鸡10头。我局执法人员协同黄田镇政府工作人员已与养殖业主传达有关养殖的环保法律条款,责令该养殖业主不得再养殖。养殖业主也答应在年内将所有鸡鸭清理掉。因该养殖场未达到规模化养殖标准,由当地镇政府根据属地原则予以监督清理。我局也将继续督促当地政府限期清理到位,切实保障群众的环境权益。
5 福建省宁德市古田县 191202350900020628 2019-12-02 16:29:00 宁德思威博生物科技有限公司 投诉人投诉古田县大桥镇洋中村宅里村村尾某肥料加工厂,用食用菌的废料及白木耳的头来加工成有机肥料,恶臭味重,影响周边居民生活。 恶臭/异味 其他 古田生态环境局 部分属实 根据投诉人反映古田县大桥洋中村宅里村村尾某肥料加工厂,用食用菌的废料及白木耳的头来加工成有机肥,恶臭味浓,影响周边居民生活问题。12月3日,古田生态环境局组织执法人员前往大桥镇洋中村宅里村村尾有机肥加工厂进行实地勘查。经查,投诉人反映的有机肥加工厂实为宁德思威博生物科技有限公司,年产有机肥1万吨,占地面积约11亩,总投资约500万元,该公司已于2019年10月28日办理环评审批手续,目前正在申请验收阶段,现场发现工人正在对白木耳菇头进行粉碎作业,未闻到明显恶臭,执法人员当场下达了环境监察通知书,责令其立即停止生产,待环评通过验收后,方可恢复生产。12月10日,执法人员将调处情况反馈给举报人。下一步,古田生态环境局将加大对该企业日常巡查力度,切实维护群众的环境权益。

附件下载

相关信息